Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32049673 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Последние комментарии в городе Великий Новгород:

  • "Рухольная"башня, trust me (гость) написал(а) 7 месяцев назад:
    1-й этаж в 1950-х устроены туалеты и душевые, для общежития. В 90-х бетонный пол треснул и провалился, в пустоты от подземной "Фотиевской" галереи. На втором этаже жили, в 90 какой-то собачник - осталось много слайдов с русской борзой. Потом, это в 1997 жили послушник И. и электрик В. В потом постригся в монахи во Владимире, приходил потом сюда, с посохом артистическим, просился на житие у епископа, не взял. Потом долго жил благочинный.
  • Митрополичьи покои, trust me (гость) написал(а) 7 месяцев назад:
    В п.подвале (бывшая митрополичья поварня) в центре земляного пола крысиная нора, а из неё ветер дует. Рядом в углу провал и земля при нажатии ногой дальше уходит в низ.
  • Насыпь железной дороги, trust me (гость) написал(а) 7 месяцев назад:
    Китайские зеки строили. Умерших на работах зеков закапывали тут же, в насыпь. В 1960-1980-х проложен водовод и объём насыпи был увеличен в два раза.
  • Канава Фёдоровского ручья, trust me (гость) написал(а) 7 месяцев назад:
    На картах 1940, 1990 это ручей "Грязный". В 1960-х был врезан канал и этот участок ручья углублён.
  • Юрьевский пляж, фотий (гость) написал(а) 8 месяцев назад:
    В пляжном песке, в прибое можно собрать неплохую коллекцию окаменелостей из времён Девонского периода. Песок привозной, кажется его возили из дельты р. Ловати.
  • Могила Архимандрита Юрьева монастыря Фотия и графини Анны Орловой-Чесменской, фотий (гость) написал(а) 8 месяцев назад:
    Кажется архимандрит Фотий до ныне остаётся самым удачливым борцом с тайными обществами, которые ныне по сути - пионерия для взрослых (Будь готов! Всегда готов!). До такой степени преуспевший, что нынешний епископ за вот уже идущий четвёртый десяток лет служения (кому-то) ни разу не произнёс его имени или хотя бы помянул, как поминает Счастливый Дедушка посаженного им Навального: "фигурант". .... В свете новых данных полученных за прошедшие п-ра столетия, повествования Фотия о его видениях из других планов, нужно пересмотреть по-новому
  • Церковь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина", фотий (гость) написал(а) 8 месяцев назад:
    2023, 25 лет возобновлению богослужения . В восстановлении интерьера принимали участие и родители, и родственники монахов. Восстановление шло долго и с долгой (и даже сейчас) любовью, вкладывали - своё, личное. .. Кельи, для будущих монахов, кста. ремонтировали два украинца, работали они помнится, практически за еду. Когда работы были закончены, наместник, то было, с радостью преподнёс это событие епископу. Тот только рявкнул ему в ответ: "Мне ваша "Купина" не нужна! ...... Немного спустя дошел слух : патриарх отобрал у монашек бывших москвичек, продавших свою недвижимость для восстановления монастыря, монастырь. .. Намотали бороду на палец. Подлинная храмовая икона, фото: htt ps : //ibb. co/0JCwqBz О том кто стоит за такими явлениями как "Неопалимая Купина", чему посвящёны храмы читайте в книг(ах)е быв. испанского священника, иезуита Freixedo Salvadoro "Defendámonos de los dioses" 1985.
  • Территория бывшего Спасского монастыря, вася (гость) написал(а) 10 месяцев назад:
    На месте нынешнего 24 дома был большой круглый пруд. Пруд монастырский, или поздний?
  • Территория бывшего аэропорта Новгород, inn (гость) написал(а) 1 год назад:
    там еще есть то, что осталось от зданий?
  • Территория бывшего аэропорта Новгород, ОПГПу (гость) написал(а) 1 год назад:
    Взлётную полосу землёй завалили. Чтобы наверняка. 1990- 1450 аэродромов , 2016- 282 , 2023- 225 аэродромов.
  • Архимандритский корпус, Феокл (гость) написал(а) 1 год назад:
    2-этаж, северный угол. В 1930-х последний действующий храм на территории монастыря. В советский период здесь был физический кабинет (ПТУ-5). Помещение было разделено деревянной перегородкой с дверью, где располагались учебные пособия. В вос.девятом году ПТУ переехало на Псковскую оставив здесь монструозный электрогенератор с которого вплоть до нольпятогогода трудники колупали медь.
  • Кабинеты. В 1930-х последний действующий храм на территории монастыря., ветер в Таганроге (гость) написал(а) 1 год назад:
    2-этаж. В позднесоветское время здесь был класс электриков. Помещение было разделено деревянной перегородкой, за которой стоял учебный генератор постоянного тока .
  • Библиотека (3-этаж), ветер в Таганроге (гость) написал(а) 1 год назад:
    А в библиотеке отец Феоктист показал нам металлическую поминальную доску, которую он связывает с графиней Орловой. Он пояснил, что это как бы «долговременная записка», такие пластины ставились у жертвенника, чтобы написанные на них имена были наверняка помянуты за проскомидией. На ней стоит дата: 1845 г. Графиня была тогда жива (она умерла 5/17 октября 1848 г.). В записке перечислены («о здравии») духовные лица, упомянута «девица Анна», что же касается части «о упокоении», то не упоминаются ни император Александр (Первый), ни императрица Елизавета Алексеевна, его супруга. Что для того времени довольно странно. По одной благочестивой версии император Александр I стал старцем «Фёдором Кузьмичём», его супруга – «Верой молчальницей» , а по другой ... Александр, подойдя к огненному шару, был неведомой силой приподнят над землёй и слился с сияющей громадой… (см. архив ТСЛ и х.оформленное "Струфиан Недостоверная повесть" RyWTXGqO-5U)
  • Универмаг «Русь», Dimitraux написал(а) 1 год назад:
    По аналогиному проекту построен ЦУМ в Северодвинске
  • Братский корпус с трапезной Перынского скита, Рождество-2000 (гость) написал(а) 1 год назад:
    Бывает что выполняет функцию острога для ссыльных за провинности монашествующих братий из ю.монастыря. Вот теперь пропал .. и объявился тут некто похожий на благочинного, без рясы и креста, и без модно забритых висков !
  • Вторые ворота, Рождество-2000 (гость) написал(а) 1 год назад:
    Однажды на Рождество в ящик у калитки кто-то положил хорошую деньгу. Юмонастырь питался на них несколько дней.
  • Кельи, Лютик (гость) написал(а) 1 год назад:
    Помню жила тут одна начальница турбазы, злая была как цепной пёс.
  • Пляж турбазы, Лютик (гость) написал(а) 1 год назад:
    В 86-м при углублении речки землю сбрасывали в заливной луг (юг от острова) , теперь на холмиках занялись ивы и это теперь навсегда изменит исторический ландшафт.
  • Шлагбаум, Лютик (гость) написал(а) 1 год назад:
    Первый ш появился в 1993 и он был оч неудобный. Приходилось обходить его по склону. Простоял недолго. Без шлагбаума трудовое утро насельников на острове начиналось с выметания использованных презервативов ночных авто-гостей от ворот.
  • Ворота, Лютик (гость) написал(а) 1 год назад:
    В семидесятых площадка у ворот была огорожена толстенной якорной цепью на столбиках, как вокруг памятника "1812-года". Потом столбы сломали, цепь утопла в землю. Ещё в начале девяностых, на съезде к воде проглядывало звено отполированное колёсами машин. Если не откопали металлоискатели, то ... . ..Эти елдовые ворота когда-нибудь упадут на зазевак.